вторник, 2 марта 2010 г.

Осень в Турции

Поскольку сейчас у меня творческий перерыв, то решила вновь затронуть тему путешествий и рассказать вам немного о Турции...

Осенью 2009 года, а точнее в конце сентября мы решили поехать в Турцию, город Аланья.

Аланья – крупный средиземноморский курортный центр на юге Турции, расположенный примерно в 150 км от Антальи. Поскольку аэропорт находится в Антальи, то оттуда добирались до пункта назначения на автобусе еще часа два.
Античная Аланья, известная также под именами Коракесион и Калонорос (в переводе с греческого — «прекрасная гора»), раньше служила прибежищем пиратам.


Над Аланьей возвышается самая величественная достопримечательность побережья - цитадель XIII века. За её двойными стенами со 150 башнями укрылись привлекающие своей необычностью дома, мечети, караван-сарай, крытый базар и украшенная фресками византийская церковь.
Хотя история Аланьи восходит к эпохе Древнего Рима, Аланья приобрела известность при турках-сельджуках, когда в 1220 г. султан Аладдин Кейкубат основал здесь свою зимнюю резиденцию и морскую базу. Кроме впечатляющей цитадели в Аланье туристам следует ознакомиться с уникальной судостроительной верфью и восьмиугольной 35-метровой оборонительной Красной Башней (Kizil Kule), в которой сегодня расположен музей этнографии (открыт ежедневно, кроме понедельника).

Извилистые узкие улочки соблазняют покупателей своими красочными бутиками и ларьками с одеждой, коврами, медными изделиями и драгоценностями.



Мы конечно жили не в самом городе, а в отеле, точнее на побережье средиземного моря. В отеле (вроде как 5 звезд, но на самом деле конечно меньше), на самой скале...
откуда открывался вот такой вид!



Вечером сквозь скалу проскальзывали лучики солнца...

Именно оттуда открывался великолепный вид на Аланью.

Можно было спуститься на трамвайчике с горы прямо к берегу моря и купаться... Это 5 минут по времени, но зато стооолько удовольствия!!!


Или подняться на трамвайчике и отведать на вершине в ресторане различные блюда

В любом случае пальмы, солнце и песок... создавали отличное настроение!

А природа только настраивала на позитивные мысли...
...лаймы

...кактусы

....и цветы...

цветы...

и еще цветы...

Цветов там много... Природа просто завораживает... Особенно мы любим наблюдать за заходом солнца!
Мы специально поднимались на самую вершину горы и любовались закатом...
И немного развлекались!

И на следующий вечер опять любовались!
Говорить о купании, играх, препровождении времени не буду... Здесь только фото!
Просто любуйтесь этой красотой...

Но как же я могу обойти стороной ТВОРЧЕСТВО!!! Ручная работа в Турции также продается, как и в России. Вот рядом с такими штендерами в небольших магазинчиках можно приобрести шарфики ручной работы (сшитый шарфик из тонкой ткани и обвязаный вручную по краям). Можно заказать цвет нитки для своего шарфика и за вечер хозяйка такого магазинчика для вас обвяжет шарфик... 
А это вязаные салфетки и скатерти...
Много чего в Турции продают ручной работы: статуэтки, фоторамочки, обклеенные ракушками, даже магнитики, выполненные из пластики (только там видимо своя турецкая пластика), шитые подушки, танцевальные наряды, кошельки, украшенные бисером...
Конечно сувенирчик я себе тоже купила. И даже украшение!!! Да, да, для себя купила украшение, бижутерию с бисером и стразами ввиде сердечка (очень уж понравилось) и стоит, вы не поверите: 2 доллара!!!
Ну вот, то, что хотела изложить здесь...я вам рассказала...
До встречи в следующей стране и я вам поведаю много чего интересного!

4 комментария:

  1. Завидую белой завистью! Такая красота!

    ОтветитьУдалить
  2. I enjoyed the tour of Turkey. Very beautiful and lovely photos of your travel there.

    ~ginger

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарии...
    Мы любим фотографировать и отдыхать где-нибудь далеко-далеко...

    ОтветитьУдалить
  4. Ириш, спасибо, за такой красивый и интересный фоторассказ, очень за тебя рада, отдыхай во здоровье!
    Приходи ко мне за наградами!

    ОтветитьУдалить