четверг, 15 октября 2009 г.

Православная шкатулка


Попробовала я выжигать... Взяла маленькую деревянную шкатулку, которую приобрела в "OBI" - пришлось сначала немного отшкурить ее наждачкой, чтобы поверхность стала совсем гладкая, (диаметр 6,8 см), старый приборчик по выжиганию "Узор" (из моего детства, - да..., да... было время, когда выжигание считалось очень даже интересным занятием для детей , в т.ч. и для девочек).
Очень захотелось изобразить что-то в духовной тематике. Поэтому я нарисовала церковь (рисовала прямо на поверхности простым карандашом, так сказать проба под названием "вспомнить все":))), а сбоку использовала русские народные мотивы в стиле а-ля хохлома. Во внутренней части шкатулки подчеркнула красоту древесины, обведя кружки. Шкатулку покрыла матовым лаком, который больше защищает древесину от влаги и удерживает ее первоначальный вид. В общем, вот что получилось:

Минимум 10 лет не брала в руки выжигатель, поэтому первая работа после долгого перерыва, может не так хорошо, зато с душой
 

Мой малыш демонстрирует вам шкатулку

Показывает внутреннюю сторону
 
Ну и сам рисунок

 Такую необычную шкатулку можно подарить на ПАСХУ, или какой другой православный праздник, или же хранить в ней любимую иконку, или же ребенка крестить и крестик положить в шкатулку до крещения. В любом случае, такая шкатулка - это символ доброты и отличный подарок.
P/S Шкатулка подарена!

2 комментария:

  1. Чудесная шкатулка! Отличный подарок!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Буду продолжать экспериментировать, выжигать))

    ОтветитьУдалить